Новости

За все время

Взаимодействие с собакой!

Недавно исследователи из Швейцарии выяснили, что при взаимодействии с собакой повышается уровень активности в префронтальной коре головного мозга - эта зона лучше насыщается кислородом. Это происходит даже когда люди смотрят на собак, но особенно при прикосновении к животным. Данная особенность хорошо проявлялась у людей с дефицитом мотивации, внимания и эмоциональными нарушениями. Таким образом, включение животных в терапию может улучшать состояние и людей с расстройствами!

А на фото наша Лада, которая готова активно заботиться о вашем ментальном и физическом здоровье 

Ссылка на исследование:
https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/..



Роль волонтёра в социализации собаки из приюта

Для успешного пристройства собаки в семью, необходимо, чтобы она умела ходить на поводке, дружелюбно относилась к людям, не боялась других собак и не агрессировала на кошек и детей.
Далеко не все собаки, попавшие однажды в приют, обладают этими качествами. В основном те, которые умеют себя вести и хорошо гуляют - это бывшие домашние собаки. Доля их в общем числе собак, проживающих в приюте, очень мала. Практически все остальные хвостатые, попадающие в приют после отлова, совсем не умеют ходить на поводке. А очень многие боятся людей и не выходят из вольера совсем.
Вот здесь и подключается волонтëр. Социализация собаки как раз заключается в том, чтобы избавить её от страха перед людьми, и начать им доверять. Также важной задачей волонтёра является приучение собаки к ошейнику, шлейке и поводку, потому что навык прогулок на поводке ей будет жизненно необходим для жизни в новой семье.
P. S. На фото наш Кардан, который в ходе успешной социализации стал гулять и доверять людям! Сейчас этот спокойный и мудрый пёс очень ждёт свою семью!
Познакомиться с нашими пушистыми друзьями, можно приехав в приют, предварительно договорившись о встрече с нашими волонтëрами


История Бенжамина

Сегодня речь пойдёт о настоящем бойце, который находился на грани жизни и смерти - котик Бенжамин. Будучи совсем крохой, он попал в приют в очень критическом состоянии. Первое фото сделано, когда малыша привезли в стационар. Страшно-испуганный маленький комочек зацепился лапками за эту жизнь и теперь передаёт нам всем радостный "Привет")
Сейчас у Бена есть большой пушистый друг Прохор (на втором фото слева) , всегда вовремя наполненная миска еды, поглаживания хозяев, да и в целом, всё у малыша сейчас хорошо. Спасибо, друзья, что помогли Бенжамину поправиться и наслаждаться своей кошачьей жизнью.
Для того, чтобы познакомиться с жителями нашего приюта, необходимо связаться с одним из волонтёров, которые всё подробно расскажут и встретят в обговоренное время


Благодарим за помощь!

Огромное спасибо ребятам из школы №2044, а также нашим постоянным помощникам Даше и Владу с их группой за привезённые подарки и помощь с выгулом наших хвостатых подопечных!

Если также есть желание приехать и погулять с собаками, свяжитесь с нашими волонтёрами


Сбор на еду!

Друзья, уже наступили холодные ночи и увеличились заботы волонтеров о хвостиках, живущих в продуваемых вольерах. Один из немногих способов помочь пережить зиму - поддерживать здоровье подопечных питанием. В нашем случае это горячая каша с консервами.
Для тощих, ослабленных животных это становится настоящим спасением в холода...

В связи с этим мы открываем сбор на консервы
Нам консервы подойдут любых фирм, желательно в банках 400-500г. Помощь можно привезти (или оформить доставку) сразу в приют, предварительно согласовав время с волонтерами.
Также можно помочь переводом по реквизитам:
Карта МИР - 2202200815915010
Наталья Николаевна Ш.
Или по номеру телефона +79166437425 с пометкой "Консервы"

Фин.отчет:
http://iskracats.unoforum.pro/?1-4-0-00000063-000-0-0..


Большой и добрый пёс Шарлотт!

Шарлотт в приюте с лета и уже зарекомендовал себя как самого доброго и безобидного пса во всём приюте! Шарлотту всего 1,5 годика, в душе он абсолютный ребёнок․ Мальчишка невероятно любит людей, теплые объятия и поцелуи․ Замечательно ладит с сородичами, обожает активные игры с ними․ А ещё Шарлотт крайне романтичный парень - любитель собирать и нюхать цветочки. Представьте, как этот медвежонок бегает со своими друзьями, играет с бабочками. Если хотите увидеть это вживую и познакомиться с Шарлоттом, свяжитесь с нашими волонтёрами




Кушать по расписанию!

Как понять, когда правильно кормить собаку: до прогулки или после?
Ответить на этот вопрос поможет нам простая физиология собаки.
Для переваривания пищи, попавшей в желудочно-кишечный тракт животного необходима активизация сердечно-сосудистой системы и большой приток крови к желудку. Полный желудок - работающий орган и его кровоснабжение резко увеличивается, так же после еды повышается активность кишечника, печени, поджелудочной железы. При выгуле собаки большой приток крови необходим одновременно с этим и мышцам, поэтому сердцу приходится работать с удвоенной интенсивностью, что может приводить к проблемам со здоровьем.
Есть ещё важное обстоятельство, характерное в первую очередь для крупных собак, но наблюдающееся у всех, включая кошек: "перекрут желудка", который может развиться при активной прогулке на наполненный желудок. Это состояние всегда приводит к смерти животного, если оно срочно не будет прооперировано.
Любое животное должно активно и продолжительно выгуливаться ДО кормления, а после кормления спокойно переваривать пишу. Тогда вам не придется волноваться за четвероногого друга в этом аспекте!

А на фото наша красавица Алана, которая ждёт вас в приюте Искры на гуляния и кормления и приятное времяпрепровождение





Готовимся к приходу холодов!

На улице постепенно холодает и совсем скоро в город придёт настоящая зима.
К приходу холодов жильë собак утепляют сеном и совсем скоро это надо будет делать снова. Также утепляют вольеры животным с помощью дополнительных листов фанеры. Собаки тоже активно готовятся к приходам холодов - обрастают мехом и наращивают массу!
Узнать, как живут хвостики в приюте, вы можете просто приехав к нам, предварительно договорившись о встрече с волонтёрами


Какую роль играют волонтёры в жизни подопечных?

Многие думают, что приют это про «поиграть, подарить, погулять». Но это совсем не так. Приют — это другое. Собака здесь ест корм, закупленный по тендеру, и ходит в туалет там, где спит. У приютской собаки кроме нас никого нет. Более того, мы у нее есть только пару дней в неделю. В приюте есть несколько сотрудников, которые проводят уборку вольеров, кормят собак этим самым дешёвым кормом, и, может быть, какой-то собаке удаётся получить хоть немного ласки в виде поглаживания.
Приюту очень нужны волонтёры, очень! На них всё держится. От волонтёров, а точнее от их количества зависит, сможет ли та или иная собака погулять, побегать, или всё же будет ждать, когда кто-нибудь придёт и обратит на неё внимание.
Друзья, если вы хотите попробовать себя в качестве волонтёра, познакомиться с нашими подопечными и узнать больше про устройство приюта, мы вас ждем!


Игрушки для собак


Игрушка для собаки – не прихоть, а действительно необходимый предмет вашего питомца. Она отвлекает от порчи мебели и домашних вещей во время отсутствия людей. С помощью игрушек собаки развивают ловкость, быстроту и силу. И, наконец, совместные игры с собакой – это развитие контакта, формирование привязанности к владельцу.
Какие бывают игрушки и для чего они нужны?
Жевательные – очень полезны для здоровья зубов и всей полости рта.
Мягкие – развлекают, успокаивают и корректируют поведение.
С перетяжками – развивают хватку. Разнообразные канатики укрепляют зубы и жевательные мышцы.
Фрисби/пуллеры отлично подходит как физзарядка, развивает реакцию и координацию собаки.
Пищалки – предназначены для привлечения внимания.
Мячи – незаменимы для поддержания физической формы и хорошего настроения питомца.

Со своими подопечными в приюте, особенно с самыми маленькими, мы также стараемся играть как можно чаще, ведь это их необходимая потребность 

Здоровья вам и вашим питомцам


За все время