Пора напомнить о клещах

Пришло тепло, а вместе с ним наших питомцев ждёт ещё одна проблема - КЛЕЩИ.
Опасность клещей в том, что они являются переносчиками таких заболеваний как страшный для собак - ПИРОПЛАЗМОЗ, так и неприятный для людей БОРРЕЛИОЗ.
Заражение происходит не в момент попадания клеща на собаку, а спустя несколько часов. Это вызвано тем, что клещ от 1-2 до 5 часов ползет по телу животного, выискивая наиболее уязвимое для укуса место.
В зависимости от формы выпуска, акарицидные препараты бывают следующих видов:

  • Спрей. Срок действия этого средства составляет 3-4 недели. Основным плюсом считается мгновенность действия препарата, который обеспечивает защиту сразу после нанесения. Наносить средство следует прямо на тело собаки, против роста волос — так, чтобы кожа была чуть влажноватой на ощупь. Высокая эффективность — результат усиленной концентрации действующего вещества в растворе, вот почему спрей считается одним из самых токсичных противоклещевых препаратов. Обрабатывая им собаку, не забывайте следить, чтобы животное не слизало его с шерсти.
  • Капли. Один из самых распространенных способов защиты собаки от паразитов. Наносить следует на холку и линию позвоночника животного, следя за тем, чтобы и шерсть, и кожа собаки были идеально сухими. При применении капель действующее вещество препарата всасывается в кожу, выделяясь впоследствии через волосяные фолликулы и сальные железы. Это позволяет уничтожить клещей, которые окажутся на теле собаки или же парализовать их.Чтобы препарат стопроцентно попал в кожу, важно не купать собаку 3 дня до и 3 дня после обработки.
  • Ошейник. Прежде всего, необходимо подобрать размер. Самый основной недостаток ошейника — то, что защитные свойства локализируются в районе шеи, постепенно слабея на периферии.
  • Таблетки. Приняв ее, собака получает запас специальных инсектицидов, способных отравить паразита. Имея самый длительный срок действия, таблетки, тем не менее, не пользуются особой популярностью у владельцев. Прежде всего— опасение за здоровье питомца. Таблетки — одно из самых молодых противоклещевых средств, и как их прием отражается в перспективе на здоровье питомца, пока неизвестно.Также фактор, настораживающий хозяев — то, что паразит погибает, все-таки укусив собаку. Далеко не каждый готов рисковать, уничтожая клеща только на этом этапе.


ПРАВИЛО ОБРАБОТКИ:


Кроме эффективности самого средства немаловажно еще и то, как именно вы наносите его на питомца. Известны сотни случаев, когда именно неправильное применение полностью нивелировало защитные свойства того или иного препарата. Вот несколько хитростей правильной обработки: Нанося капли на холку животного, не стоит выливать всю пипетку в одном месте. Равномерно распределите капли по линии хребта, а также на макушке и за ушами — в местах, куда собака не сможет дотянуться языком. Надевая на собаку акарицидный ошейник, не забывайте о токсичности этого девайса. Особенно актуальна эта проблема, если в доме есть дети или другие домашние животные, способные дотянуться до него руками или языком. Эффективность большинства препаратов доказана, только если они контактируют непосредственно с кожей собаки. Вот почему нанося капли, не забывайте тщательно раздвигать шерсть, стараясь, чтобы на волосках не оставалось мокрых или маслянистых пятен. Капли и спрей следует наносить заблаговременно, примерно за 3-5 дней до обещанного производителем окончания срока действия.
Не рекомендуется одновременное ношение противоклещевого и кожаного ошейников. Пористая структура натурального материала обладает высокой степенью впитываемости и способна вобрать в себя выделяемый препарат. Ни в коем случае не обрабатывайте собак средствами, предназначенными для кошек, и наоборот. Кроме того, что такие препараты имеют различную дозировку, некоторые действующие вещества, используемые в собачьем варианте, токсичны для наших пушистых мурлык. Обрабатывая питомца, вес которого меньше 2 кг, не используйте таблетки или ошейники, в которых сложно правильно отрегулировать дозу. Лучший способ обработки — капли, причем, нанести следует только половину пипетки. Не ругайте препарат, если увидите на вашем питомце ползущего клеща. Дело в том, что большинство средств поражают паразита только при тактильном контакте. Т.е. для того, чтобы насекомое погибло, оно должно прикоснуться лапками к телу собаки. Токсин, получаемый через лапки клеща, не дает ему укусить собаку, а при долгом контакте парализует и умерщвляет его. Еще большей эффективностью обладают препараты, поражающие клеща в момент укуса. Согласно научным исследованиям, паразит способен заразить собаку пироплазмозом только через несколько часов после укуса. Помните о возможности возникновения побочных эффектов. Несмотря на то, что процент неадекватной реакции организма ничтожно мал (менее 2%), не стоит забывать о возможности кожных высыпаний, раздражений и нарушений целостности кожи. В редких случаях возможны также тошнота и рвота. Не забывайте о возможности атипичного течения болезни. Если клещ все-таки укусил, внимательно наблюдайте за собакой в течение нескольких недель. Не стоит ждать явных симптомов пироплазмоза. Сегодня все чаще встречаются случаи бессимптомного развития инфекции. Насторожить, в любом случае, должна повышенная температура, отказ от пищи, вялость неуверенная походка.


Как бы вы не были уверены в надежности защиты вашего дорогого питомца, не ленитесь тщательно проверять его после каждой прогулки. В случае обнаружения впившегося клеща аккуратно снимите его, стараясь полностью вытащить из кожи.

Нет комментариев
Добавить комментарий