Нашли бездомыша? Не знаете, что делать? Инструкция

Вы отвернулись и  прошли мимо – всем не поможешь – что ж, это ваш выбор.

 

Вас зацепил этот взгляд, и вы решились помочь несчастному – поздравляем, вы – шеф!

 

Примерный план действий шефа: 


1. Осмотреть найденыша: глаза, уши, попу. 
Грязные глаза и уши протереть спонжиком, ваткой, смоченной в теплой воде. Темно-коричневые корочки на раковинах ушей говорят о наличии ушного клеща. Красная и воспаленная попа - о проблемах с ЖКТ. У найденыша рвота, понос, отказ от еды - любой из данных симптомов является поводом для срочного обращения к врачу, быть может, счет идет буквально на часы.


2. Осмотреть шерсть и кожу. 
Наличие блох можно определить при помощи влажной белой бумаги. Мочим белый лист бумаги, подносим бездомыша над бумагой и проводим по шерсти и против нее. Если на бумаге остались красненькие точки, то, значит, блохи есть. Проплешины могут иметь несколько причин: расчесы от блох, укусы и царапки других кошек, плохое питание, лишай.

 

Самая неприятная причина – лишай. Он легко лечится, но может передаться другим животным и людям. Поэтому следует обязательно мыть руки после осмотра животного и не допускать его контакта с другими животными и людьми до посещения ветеринара.

 

3. Накормить. Совсем чуть-чуть и мягким, чтобы желудок привык к пище.
В любом случае, найденышу лучше оборудовать большую коробку с дырочками/переноску с миской, лежанкой и туалетом, где наблюдать за его самочувствием. И держать его так до посещения ветеринара, который точно объяснит вам причину проплешин и состояние животного. Самим же обязательно, помимо мытья рук, постирать одежду, которая соприкасалась с бездомышем и вымыть обувь. Все остальное уже осмотрит врач-ветеринар своим профессиональным взглядом. 


4. Выбираем ветеринарную клинику или вызываем врача. Желательно сделать это как можно скорее, лучше даже в тот же день. Слушаем, что говорит врач, и в дальнейшем все это выполняем. Ну и откармливаем, доводим до совершенства.

5. Пристраиваем. Сначала обзвоните всех своих родственников и знакомых, вдруг они как раз мечтали именно о таком чуде, что сейчас сидит и умывается на диване. Пусть они поспрашивают у своих знакомых, те у своих и т.д.

Если это не помогло, то нужно сфотографировать найденыша несколько раз и выбрать наиболее привлекательный снимок, на котором животное выглядит естесственнo и мило. Выложить снимки с рассказом о найденыше в различные альбомы в соцсетях и разместить объявления на интернет досках - «авито», «всехзверушках», «из рук в руки» и прочих, с кратким рассказом о найденыше или с описанием: где найден, возраст, что любит кушать, как дела с туалетом, от чего лечимся и т.д., и обязательно оставить свои контакты. В интернете есть картотеки потерянных животных – посмотрите там, вдруг ваш найденыш – потерях и его сейчас кто-то ищет в слезах.

 

6. Если не можете держать у себя дома - обратитесь с просьбой о бесплатной/платной передержке для найденыша, можно в интернете поискать. Прежде чем отвозить малыша и платить за его содержание, постарайтесь узнать отзывы и мнения об этой передержке. Не забывайте навещать питомца, так как хорошо получается только то, что делаешь и контролируешь сам.

 

7. В завершении постарайтесь по-человечески поговорить с теми, кто откликнулся на ваше объявление и хочет укотовить найденыша, чтобы понять, хорошо ли ему будет в новой семье. Пожелайте им удачи в новой и счастливой жизни!

 

Комментарии
Добавить комментарий
Елена
Елена
Для чего создан приют непонятно!
комментировать
Наталья
Наталья
Все, что вы тут советуете, мы проделали даже с перебором: вакцинировали, кастрировали. Что дальше. Ни у одного из нас нет возможности взять еще одну собаку (у меня, например, две). Приюты переполнены, отдавать абы в какой мы тоже не хотим. Собаке и так пришлось не сладко, еще на старости лет над ним издеваться будут.
Как его пристроить? Мы свои возможности уже за эти полгода исчерпали.
комментировать
Анна
Анна
то есть сюда никак нельзя оставить найденыша? у самой 3е домашних животных, плюс ремонт, физически, материально не могу оставить кошку.... и что, ее выкидывать значит? для чего это тогда приют?