Мастер-класс по работе с дичками от Ольги Орловой, опытного кинолога и зоопсихолога, прошел в воскресенье, 8 июля, в нашем приюте "Искра"

Излишним было бы объяснять, что в приют попадают собаки с самыми разными судьбами. Этих судеб мы зачастую не знаем и не узнаем никогда. Мы, волонтеры приютов, можем лишь наблюдать последствия этих судеб и пожинать их плоды.Хорошо, если собака попала в приют, сохранив свою жизнерадостность и доверие к людям. Но бывают и такие, кто не видит и не хочет ничего видеть кроме самого темного и дальнего угла зимника, выходя из него только глубокой ночью,чтобы немного поесть и попить. Такие, кто вздрагивает от любого прикосновения и в панике пытается вжаться в свой угол еще глубже. А есть такие, кто всем своим видом показывают, что готовы разорвать каждого, кто приближается к решетке приютского вольера. Это одна из неосвещенных сторон приютской жизни. Это собаки, которых Вы никогда не увидите у решеток с призывными задорным лаем и добродушным вилянием хвоста. О существовании таких собак в приютах, многие посетители даже и не подозревают. Это не собаки, это тени собак. Это всего лишь то, что осталось от поломанной доверчивой души: у каждой по своему - агрессия или стресс - но у всех по одной причине - страх и недоверие к человеку. 
У волонтеров такие собаки зовутся - дички. У дичка в приюте два пути-остаться навсегда дичком, который до конца своей жизни не увидит больше ничего кроме своего темного душного угла, либо путем долгой и кропотливой социализации, шаг за шагом, день за днем, заново научиться жить в мире собак и людей, постепенно поверив, что это возможно без страха и боли.
Социализация - это крайне ответственный и психологически сложный процесс возвращения дичка в нормальную жизнь как и для собаки так и для самого волонтера. Без базовых знаний об этологии поведения псовых в природе и стае, без понимания основ невербального собачьего языка и коммуникационных сигналов невозможно социализировать собаку. При незнании правильных методов и тактики получится только еще более усугубить психологическое состояние собаки и усилить ее стрессовое состояние, вогнав в дестресс и хронический стресс.
Основы поведенческих особенностей и языка общения собак нам преподала Кинолог Ольга Орлова, визит в приют которой мы все с нетерпением ждали.
Ольга является специалистом по поведению собак, директором кинологического центра "Центр психологии собак", на ее счету уже множество социализированных собак. А также Ольга сама подбирает животных и пристраивает, то есть является полноценным волонтером.
Благодаря подробной лекции и последующему мастер-классу Ольги Орловой мы узнали много новой и полезной информации по основам кинологии, правильной трактовке собачьего невербального языка, а самое главное - о «методе позитивной мотивации и поощрения» - самом правильном для стабилизации психологического состояния собаки в условиях сильнейшего стресса.
Ольга рассказала нам что необходимо соблюдать, а что категорически недопустимо в процессе достижения доверительного отношения собаки к человеку. Многое оказалось для нас открытием, вскрылись наши ошибки и заблуждения, которые мы впредь учтем в работе с дичками. 
Огромную благодарность мы выражаем Ольге Орловой -кинологу, зоопсихологу, что приехала к нам в гости и провела с нами весь день, где поделилась с нами своими бесценными знаниями и навыками опытного кинолога-социализатора. Мы уверены, что это пойдет на пользу благого дела-гуманной и позитивной социализации собак, отчаявшихся встретить на своем жизненном пути тепло и доброту.
Мы надеемся, что это наша не последняя встреча, а только начало доброй традиции самосовершенствования в области кинологической психологии, ведь от нас зависит целый огромный мир каждой несчастной собаки! 
Ольга, мы очень рады были с Вами познакомиться, желаем успехов в Вашем добром, но таком нелегком деле!!! 

Ссылки на соцсети кинолога и зоопсихолога Ольги Орловой:
ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006743138933
ИГ: https://www.instagram.com/kinolog_helps_go_home/

  

 

   

Нет комментариев
Добавить комментарий